问题 单项选择题

某机械公司为增值税一般纳税人,本月为购买货物向运输公司支付运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业专用发票。该机械公司当月准予抵扣的进项税额为( )。

A.420元

B.427元

C.455元

D.462元

答案

参考答案:A

解析: 本题考核运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额=6000×7%= 420(元)。

问答题 简答题
填空题