问题
填空题
一只标有“220V 100W”字样的灯泡,如果它正常发光,则它的电阻是______Ω,它正常工作10s,电流所做的功是______J.
答案
灯泡正常发光时的电压为220V,功率为100W,
根据P=
可得,灯泡的电阻:U2 R
R=
=U2 P
=484Ω,(220V)2 100W
正常工作10s内电流所做的功:
W=Pt=100W×10s=1000J.
故答案为:484;1000.