问题
填空题
上表为某品牌双桶洗衣机所用电动机的工作参数.该洗衣机洗涤时的电功率是______W;
名 称 | 额定电压 | 频率 | 工作电流 |
洗涤电动机 | 220V | 50Hz | 0.5A |
脱水电动机 | 220V | 50Hz | 0.8A |
答案
设洗衣机洗涤时的电功率是P1,脱水时的电功率为P2,
从表格可知,U=220V,I1=0.5A,I2=0.8A,
∴P1=UI1=220V×0.5A=110W,
P2=UI2=220V×0.8A=176W.
∵洗涤电动机工作的时间为:t1=14min=840s,
∴W1=P1t1=110W×840s=92400J,
又∵脱水电动机工作的时间为:t2=2min=120s,
∴W2=P2t2=176W×120s=21120J,
则洗衣机完成这一程序所耗电能为:W=W1+W2=92400J+21120J=113520J.
故答案为:110,176,113520.