问题
选择题
使5.6L CO2气体迅速通过Na2O2固体后得到4.48L气体(标准状况),这4.48L气体的质量为
A.6.4g
B.11g
C.8.2g
D.1.6g
答案
答案:C
过氧化钠和CO2反应的方程式为2NaO2+2CO2=2Na2CO3+O2,所以根据体积差可知,产生的氧气是5.6L-4.48L=1.12L,物质的量是0.05mol。则剩余CO2是3.36L,物质的量是0.15mol,所以气体的质量是0.05mol×32g/mol+0.15mol×44g/mol=8.2g,答案选C。