问题 填空题

有一盏标有“220V  40W”的白炽灯,正常发光10h,消耗的电能是______kW•h;1度电可供它正常发光______h.

答案

灯泡正常发光时的功率为40W,

根据P=

W
t
可得:

正常发光10h消耗的电能W=Pt=40×10-3KW×10h=0.4KW•h

1度电可供它正常发光的时间t′=

1KW•h
40×10-3KW
=25h.

故答案为:0.4;25.

多项选择题
判断题