问题 计算题

在标准状况下,CO和CO2的混合气体15g所占的体积为11.2L,则;

(1)混合气体的摩尔质量是       (2) CO和CO2两气体的体积比        

答案

30g /mol   7:1

(1)标准状况下,11.2L气体是11.2L÷22.4L/mol=0.5mol

所以混合气的平均摩尔质量是15g÷0.5mol=30g/mol

(2)设CO和CO2两气体的物质的量分别是x、y

则x+y=0.5mol、28x+44y=15g

解得x︰y=7:1

所以体积之比也是7:1

名词解释
问答题 简答题