问题
解答题
甲乙两地相距720km,一辆汽车早上7:00从甲地出发,3时行了240km.照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?
答案
720÷(240÷3)
=720÷80
=9(小时);
7+9=16(时).
答:汽车16时能到达乙地.
甲乙两地相距720km,一辆汽车早上7:00从甲地出发,3时行了240km.照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?
720÷(240÷3)
=720÷80
=9(小时);
7+9=16(时).
答:汽车16时能到达乙地.