问题 计算题

(共6分)已知CO、CO2的混合气体质量共10 g,标准状况下体积为6.72 L,试求:混合气体中(1)CO、CO2的质量比____________

(2)CO、CO2的体积比____________

答案

(1) 14:11  (2)2: 1  (每空3分)

考查物质的量的有关计算。

设CO、CO2的物质的量分别是x和y,则

28x+44y=10g   ①

标准状况下体积为6.72 L

则气体的物质的量是

6.72L÷22.4L/mol=0.3mol

所以x+y=0.3mol   ②

由①②可的x=0.2mol,y=0.1mol

所以CO、CO2的体积之比是2: 1

CO、CO2的质量比是2×28: 1×44=14:11。

实验题
选择题