问题
解答题
给全班同学买面包和矿泉水共花了192元,每人发2个面包,2瓶矿泉水.每个面包2.5元,每瓶水1.5元,全班共多少人?
答案
192÷(2×2.5+2×1.5),
=192÷(5+3),
=192÷8,
=24(人),
答:全班共24人.
给全班同学买面包和矿泉水共花了192元,每人发2个面包,2瓶矿泉水.每个面包2.5元,每瓶水1.5元,全班共多少人?
192÷(2×2.5+2×1.5),
=192÷(5+3),
=192÷8,
=24(人),
答:全班共24人.