问题 解答题

糖业是我省重要的生物资源产业.我省某糖业集团今年4月收购甘蔗后入榨甘蔗250万吨,榨糖率为12%.经市场调查知5月份糖的销售价为2940/吨,若糖业集团在5月销售4月生产的糖,产销率为60%;又知糖业集团若在6月、7月两个月内销售4月生产的糖,销售价将在5月的基础上每月比上月降低6%、糖销量将在5月的基础上每月比上月增加9%.

(1)问2005年4月糖业集团生产了多少吨糖?

(2)若糖业集团计划只在7月销售4月生产的糖,请求出该糖业集团7月销售4月生产的糖的销售额是多少?(精确到万元)(注:榨糖率=(产糖量/入榨甘蔗量)×100%,产销率=(糖销量/产糖量)×100%,销售额=销售单价×销售数量).

答案

(1)2005年4月糖业集团产糖250×12%=30(万吨).

(2)设7月份的糖价为x元/吨,

则据已知条件有x=2597.784(元/吨);

设7月份的糖销量为y吨,

则据已知条件得:

y=30×0.60×(1+9%)2=21.3858(万吨)

设7月份销售4月份产糖的销售额为w元,

则据题意得:w=2597.784×21.3858≈55 556(万元).

答:糖业集团7月份销售4月份产糖的销售额约为55 556万元.

单项选择题
多项选择题