问题
填空题
手机是我们最常用的通讯工具,手机使用的是可充电电池,电池上标有“电压”和“容量”两个重要参数.容量的单位通常为“毫安时”(符号mA•h).小强同学的爸爸使用的可充电电池所标的电压是3.6V,容量是1500mA•h,这种电池一次充电最多可储存的能量为______ J.使用该手机充满电一次能够持续通话的实际时间可长达5h,则该手机在通话状态的放电功率为______ W.
答案
(1)一次充电存储的电能W=UIt=3.6V×1.5A×3600s=19440J;
(2)手机通话时的功率P=
=W t
=1.08W;19440J 5×3600s
故答案为:19440;1.08.