问题 解答题

罗老师要用1000元钱为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买一些篮球,每个篮球30.9元.

(1)每个足球多少元?

(2)罗老师还可以买多少个篮球?

答案

(1)227.5÷5=45.5(元);

答:每个足球45.5元.

(2)(1000-227.5)÷30.9,

=772.5÷30.9,

=25(个);

答:罗老师还可以买25个篮球.

选择题
选择题