问题 解答题

陆老师到某体育用品店买25副乒乓球拍用去342.5元,买15副羽毛球拍,每副羽毛球拍50.3元.

(1)陆老师一共花了多少钱?

(2)每副乒乓球拍比每副羽毛球拍便宜多少钱?

答案

(1)342.5+50.3×15,

=342.5+754.5,

=1097(元);

答:陆老师一共花了1097元.

(2)50.3-342.5÷25,

=50.3-13.7,

=36.6(元).

答:每副乒乓球拍比每副羽毛球拍便宜36.6元.

单项选择题
问答题 简答题