问题 选择题

某Na2SO4、MgCl2、Al2(SO4)3的混合溶液中,c(Na+)=0.2mol/L;c(Mg2+)=0.15mol/L;c(Al3+)=0.2mol/L;c(Cl)=0.3mol/L,则100mL此混合溶液中含有SO42—离子的物质的量为

A.0.4mol/L

B.0.4mol

C.0.04mol

D.0.02mol

答案

答案:C

由于溶液是电中性的,所以溶液中电荷一定是守恒的,即c(Na+)+2c(Mg2+)+3c(Al3+)=c(Cl)+2c(SO42—),解得c(SO42—)=0.4mol/L,所以在100mL此混合溶液中含有SO42—离子的物质的量为0.04mol,答案选C。

名词解释
单项选择题