为了测一个自感系数很大的线圈L的直流电阻RL,实验室提供以下器材:
(A)待测线圈L(阻值约为2Ω,额定电流2A)
(B)电流表A1(量程0.6A,内阻r1=0.2Ω)
(C)电流表A2(量程3.0A,内阻r2约为0.2Ω)
(D)滑动变阻器R1(0~10Ω)
(E)滑动变阻器R2(0~1kΩ)
(F)定值电阻R3=10Ω
(G)定值电阻R4=100Ω
(H)电源(电动势E约为9V,内阻很小)
(I)单刀单掷开关两只S1、S2,导线若干。
要求实验时,改变滑动变阻器的阻值,在尽可能大的范围内测得多组A1表 和A2表的读数I1、I2,然后利用给出的I2—I1图象(如右图所示),求出线圈的电阻RL。
①实验中定值电阻应选用 ,滑动变阻器应选用 。
②请你画完图方框中的实验电路图。
③实验结束时应先断开开关 。
④由I2—I1图象,求得线圈的直流电阻RL= Ω。
①,
②见解析 ③
④2.0Ω
题目分析:①可以把定值电阻和串联后看成一个电压表,由图可知
最大电流为3A,
此时为0.5A,则电阻两端电压约为
,定值电阻和
的总电阻
,
,故选
;本题应选用分压电路,滑动变阻器越小越好,故选
。
②实验电路如图
③由于切断时,由于断电自感,在电感线圈两端会产生瞬时高电压,在
中会产生很大的电流,损毁
,所以实验结束时应先断开开关
。
④由可得
,推导可得
,k为斜率,k=6,代入数据解得
。
点评:有些电路实验中给的一些图像可以通过电路的欧姆定律找到对应的关系式,这样可以使问题大大简化。