问题
解答题
五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元.如果用用这些钱可以买7本《少年百科》.也可以买14根跳绳.
(1)买一本《少年百科》多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题,并解决?
答案
24.2+16.4=40.6(元)
(1)40.6÷7=5.8(元)
答:买一本《少年百科》5.8元.
(2)问题:买一根跳绳多少钱?
40.6÷14=2.9(元)
答:买一根跳绳2.9元.
五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元.如果用用这些钱可以买7本《少年百科》.也可以买14根跳绳.
(1)买一本《少年百科》多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题,并解决?
24.2+16.4=40.6(元)
(1)40.6÷7=5.8(元)
答:买一本《少年百科》5.8元.
(2)问题:买一根跳绳多少钱?
40.6÷14=2.9(元)
答:买一根跳绳2.9元.