问题 解答题

五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元.如果用用这些钱可以买7本《少年百科》.也可以买14根跳绳.

(1)买一本《少年百科》多少钱?

(2)你还能提出什么数学问题,并解决?

答案

24.2+16.4=40.6(元)

(1)40.6÷7=5.8(元)

答:买一本《少年百科》5.8元.

(2)问题:买一根跳绳多少钱?

40.6÷14=2.9(元)

答:买一根跳绳2.9元.

选择题
单项选择题