问题
计算题
一个橡胶球质量为m=1kg,从空中某点由静止开始下落,下落过程中受到的空气阻力恒定,其运动的v—t图像如图7所示,根据图像求:(g=10m/s2)
小题1:橡胶球受到的空气阻力大小
小题2:橡胶球开始下落时的高度
答案
小题1:2N
小题2:0.16m
一个橡胶球质量为m=1kg,从空中某点由静止开始下落,下落过程中受到的空气阻力恒定,其运动的v—t图像如图7所示,根据图像求:(g=10m/s2)
小题1:橡胶球受到的空气阻力大小
小题2:橡胶球开始下落时的高度
小题1:2N
小题2:0.16m