问题 实验题

某同学利用甲图所示电路测量一电源的电动势E和内阻r,该同学测得数据如下表。完成以下各小题

序号12345
U/v5.204.503.702.851.50
I/A0.250.400.60.871.20
(1)请根据表中数据在乙图中作出U—I图线

(2)根据所作图像可求出该电源电动势E=         V; r=         Ω。

答案

(1)U—I图如图

(2)E=6V,r=4Ω

题目分析:根据表中数据可以做出外电压和电流的关系图线知,当外电路断路时,I=0,U=E;图线的斜率表示内阻.

根据所作图像可求出该电源电动势E="6V;" r=4Ω

点评:解决本题的关键掌握不同方法测量电源电动势和内阻的原理,而且都可以用图象法去分析数据.

选择题
问答题 简答题