问题
解答题
批发市场某种钢笔的批发价格如下表:
(1)如果他们各自去这家市场购买,各自要付多少元? (2)如果他们合起来去这家市场购买,一共要付多少元? |
答案
由题意知,
(1)王老师付的钱数:8×45=360(元),
李老师付的钱数:7.5×70=525(元),
答:王老师要付360元,李老师要付525元.
(2)45+70=115(枝),
7.2×115=828(元),
答:一共要付828元.
批发市场某种钢笔的批发价格如下表:
(1)如果他们各自去这家市场购买,各自要付多少元? (2)如果他们合起来去这家市场购买,一共要付多少元? |
由题意知,
(1)王老师付的钱数:8×45=360(元),
李老师付的钱数:7.5×70=525(元),
答:王老师要付360元,李老师要付525元.
(2)45+70=115(枝),
7.2×115=828(元),
答:一共要付828元.