问题 计算题

(5分)

(1)0.5 mol H2O的质量为________克,其中共含有________个原子。

(2)质量相同的 HCl、NH3、CO2、O2四种气体中,含有分子数目最少的是___ __(填分子式,下同),在相同温度和相同压强条件下,体积最大的是___     __。

(3)配制50 mL 0.2 mol/L CuSO4溶液,需要CuSO4·5H2O________g。

答案

(5分)(1)9g;9.03×1023。(2)CO2;NH3。(3) 2.5

题目分析:(1)水的摩尔质量是18g/mol,所以0.5 mol H2O的质量为0.5mol×18g/mol=9g;根据水的化学式可知,还有1.5mol原子,其个数是1.5mol×6.02×1023/mol=9.03×1023

(2)根据阿伏加德罗定律可知,气体的物质的量越多,分子数越多。根据n=m/M可知,在质量相同的条件下,气体的摩尔质量越小,气体的物质的量就越大,所以含有分子数目最少的是CO2;氨气的摩尔质量最小,所以体积最大。

(3)50 mL 0.2 mol/L CuSO4溶液中溶质的物质的量是0.05L×0.2mol/L=0.01mol,因此需要CuSO4·5H2O的质量是250g/mol×0.01mol=2.5g。

点评:在进行物质的量的有关计算时,应该利用好以下关系式、n=m/M、

计算题
实验题

为了延缓蛋糕等食品的氧化,生产厂家在包装袋中加入了一种除氧剂。该除氧剂是一种或两种常见单质的粉末状固体,未变质时呈黑色,失效后带有红褐色。某化学课外兴趣小组为了确定该除氧剂的主要成分,进行了如下探究。

提出问题:假设①:该除氧剂的主要成分是活性炭;

假设②:该除氧剂的主要成分是活性铁粉;

假设③:该除氧剂的主要成分是活性炭和活性铁粉的混合物。

(一)设计方案并进行实验:同学们对实验作了如下设计并进行了实验:将一包未变质的除氧剂分成两份,一份加入到氯化铜溶液中,一段时间后溶液颜色变成浅绿色且出现紫红色固体,说明假设             一定是不正确的;另一份加入到足量的稀盐酸中,发现产生大量气泡且一段时间后没有固体剩余,说明假设             是正确的。

(二)反思与评价:

(1)为了验证该除氧剂是否含有活性铁粉,可以采用的一种物理方法是                    ;

(2)下列有关说法正确的有              (填字母)。

A.凡是能与氧气反应的固体物质均可作为食品的除氧剂

B.该除氧剂可用于牛奶、果汁等饮料的保鲜

C.米饭、蛋糕等食品的腐败变质属于缓慢氧化

D.一些食品中放小包装袋的氧化钙,主要是利用其能吸收空气中的氧气

(三)拓展:

(1)若某除氧剂主要成分为活性铁粉,由于铁与氧气、水蒸气反应生成铁锈(用Fe2O3·3H2O表示),从而达到吸收包装袋中的氧气、延长食品保质期的目的。

①生成铁锈的化学方程式为                 。

②已知该除氧剂含活性铁粉的质量为1.4 g,则该除氧剂最多能够吸收氧气               g。

(2)我们日常使用的铁制品容易发生锈蚀。请说出一种防止铁制品锈蚀的方法:                         。