问题 问答题

某化学学习小组的同学欲探究测定草酸晶体(H2C2O4•xH2O)中x的值.通过查阅资料该小组同学得知:草酸易溶于水,其水溶液可以与酸性KMnO4溶液发生反应2MnO4-+5H2C2O4+6H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O.该组同学利用该反应原理设计了滴定的方法测定x值.

①称取1.260g纯草酸晶体,将其制成100.00mL水溶液为待测液.

②取25.00mL待测液放入锥形瓶中,再加入适量的稀H2SO4

③用浓度为0.1000mol/L的KMnO4标准溶液进行滴定,实验记录有关数据如下:

滴定次数待测草酸溶液体积(mL)0.1000mol/LKMnO4标准溶液体积(mL)
滴定前刻度滴定后刻度
第一次25.000.0010.02
第二次25.000.2211.32
第三次25.001.5611.54
请回答:

(1)滴定时,将KMnO4标准液装在右图中的______(填“甲”或“乙”)滴定管中.

(2)本实验滴定达到终点的标志可以是______.

(3)通过上述数据,计算出x=______.

(4)①若滴定终点时俯视滴定管刻度,则由此测得的x值会______(填“偏大”、“偏小”或“不变”,下同).

②若滴定时所用的KMnO4溶液因久置而导致浓度变小,则由此测得的x值会______.

答案

(1)因为KMnO4具有强氧化性,会腐蚀橡胶管,故应用酸式滴定管盛装,故答案为:甲;

(2)因KMnO4溶液自身的颜色作为指示剂判断滴定终点时,再滴加KnO4溶液时,溶液将由无色变为紫色,

故答案为:当滴入最后一滴KMnO4溶液时,溶液由无色变为紫色,且半分钟内不褪色,即达滴定终点;

(3)(3)2MnO4-+5H2C2O4 +6H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O

2 5

0.1000mol/L×0.01L 0.0025mol

25.00mL待测液中含有0.0025molH2C2O4,100.00mL待测液中含有0.01molH2C2O4,0.01molH2C2O4的质量为0.01mol×90g/mol=0.9g,所以1.260g纯草酸晶体中水的物质的量为1.260g-0.9g=0.36g,其物质的量为0.02mol,则x=2,

若滴定终点时俯视滴定管读数,则所得消耗酸性KMnO4溶液的体积偏小,由此所得n(H2C2O4)偏小,则n(H2O)偏大,x偏大,

同理,若KMnO4溶液变质,则消耗其体积偏大,所得x值偏小,

故答案为:2;偏大;偏小.

材料题
多项选择题