问题
解答题
某人买13个鸡蛋、5个鸭蛋、9个鹌鹑蛋,共用去9.25元;如果买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹌鹑蛋,则共用去3.20元,试问只买鸡蛋、鸭蛋、鹌鹑蛋各一个,共需多少钱?请至少用三种以上的方法解答。
答案
解:设鸡、鸭、鹌鹑三种蛋的单价分别为x、y、z元,则根据题意,得
解1:视x、y为主元,视z为常数,解①、②得x=0.5-0.5z,y=0.55-0.5z. ∴x+y+z=0.55+0.5-z+z=1.05. 解2:视y、z为主元,视x为常数,解①、②得y=0.05+x,z=1-2x. ∴x+y+z=1.05+x-2x+x=1.05
解3:视z、x为主元,视y为常数,解①、②得x=y-0.05,z=1.1-2y ∴x+y+z=y-0.05+y+1.1-2y= 1.05
答:只买鸡蛋、鸭蛋、鹌鹑蛋各一个,共需1.05元。