问题 解答题

去水果店买水果,每千克橙子6.5元,每千克苹果3.5元;

(1)买2千克橙子需要多少元?

(2)买4千克苹果需要多少元?

(3)买3千克橙子和3千克苹果一共需要多少元?

答案

(1)6.5×2=13(元),

答:买2千克橙子需要13元;

(2)3.5×4=14(元),

答:买4千克苹果需要14元;

(3)6.5×3+3.5×3,

=19.5+10.5,

=30(元),

答:买3千克橙子和3千克苹果一共需要30元.

判断题
单项选择题