问题 选择题

将50g质量分数为ω1,物质的量浓度为C1的浓硫酸沿玻璃棒加入到VmL水中,稀释后得到质量分数为ω2,物质的量浓度为C2的稀溶液。下列说法中正确的是

A.若ω1=2ω2,则C1<2C2,V=50mL

B.若C1=2C2,则ω1<2ω2,V>50mL

C.若C1=2C2,则ω1<2ω2,V<50mL

D.若ω1=2ω2,则C1>2C2,V<50ml

答案

答案:C

题目分析:硫酸的浓度越大,溶液的密度也是越大的。所以根据可知,如果ω1=2ω2,则C1>2C2,V=50mL;如果C1=2C2,则ω1<2ω2,V<50mL,所以答案选C。

点评:物质的量浓度和质量分数都是表示溶液组成的,二者存在如下关系式,这是判断该类试题的关键。

填空题
单项选择题 共用题干题