问题
解答题
小珍每天步行上学,速度是3.6千米/小时,她从家出发0.25小时后到达学校:她家到学校的路程是多少千米?
答案
3.6×0.25=0.9(千米),
答:她家到学校的路程是0.9千米.
小珍每天步行上学,速度是3.6千米/小时,她从家出发0.25小时后到达学校:她家到学校的路程是多少千米?
3.6×0.25=0.9(千米),
答:她家到学校的路程是0.9千米.
相同温度下,体积均为1.5 L的两个恒容容器中发生可逆反应:
X2 (g+3Y2(g) 2XY3(g) ΔH=-92.6 kJ·mol-1,实验测得有关数据如下表:
容器编号 | 起始时各物质物质的量/mol | 达平衡时体系能量的变化 | ||
X2 | Y2 | XY3 | ||
① | 1 | 3 | 0 | 放热46.3 kJ |
② | 0.8 | 2.4 | 0.4 | Q(Q>0) |
下列叙述不正确的是
A.容器①中达到平衡时,Y2的转化率为50%
B.Q="27.78" kJ
C.若容器①体积改为1.0 L.则达平衡时放出的热量大于46.3 kJ
D.容器①、②中反应的平衡常数相等,K=