问题
实验题
(2分)某电子元件的电压与电流的关系如右图所示,将该电子元件与一个R=8Ω的电阻串联,再接至电动势E=3V,内阻r=2Ω的电源上,则电路中电流I=_ mA。
答案
130
题目分析:设电子元件的电压和电流分别为U,I;根据闭合电路欧姆定律得故可得
,在图象中做出
曲线,
两图的交点为电子元件的工作点;由图可知,此是电子元件两端的电压为1.7V,电流为0.13A即130mA;
(2分)某电子元件的电压与电流的关系如右图所示,将该电子元件与一个R=8Ω的电阻串联,再接至电动势E=3V,内阻r=2Ω的电源上,则电路中电流I=_ mA。
130
题目分析:设电子元件的电压和电流分别为U,I;根据闭合电路欧姆定律得故可得
,在图象中做出
曲线,
两图的交点为电子元件的工作点;由图可知,此是电子元件两端的电压为1.7V,电流为0.13A即130mA;
某研究小组对用H2O2分解生成H2O和O2的实验条件进行探究.他们进行了以下实验:
①往盛有5mL 5% H2O2溶液的试管中,伸入带火星的木条,木条不复燃.
②往盛有5mL w% H2O2溶液的试管中,加入a g MnO2,伸入带火星的木条,木条复燃.
③往盛有5mL w% H2O2溶液的试管中,加入a g Fe2O3,伸入带火星的木条,木条复燃.
④经检验,②、③中反应后试管中仍分别含有a g MnO2和a g Fe2O3.
问题:
(1)MnO2、Fe2O3在上述反应中的作用是______.
(2)实验 ②、③中H2O2的浓度(w%)以______为宜,你的理由是______.
(3)写出实验②化学反应的方程式______.
研究小组还对溶液浓度、催化剂的种类等实验条件进行了探究.下表选取了部分实验数据:
用足量等体积H2O2溶液制取相同体积O2所需的时间
浓度 时间(min) 条件 | 30% H2O2 | 15% H2O2 | 5% H2O2 |
加入a g MnO2 | 0.2 | 0.8 | 2.0 |
加入a g Fe2O3 | 7.0 | 9.0 | 16.0 |
①_______;
②______;
(5)再写出一个用MnO2作催化剂的化学反应方程式______.
下表中“●”处可填的内容是( )
中国(西周) | ● |
先有爵,后有地 | 先有地,后有爵 |
大夫、诸侯都效忠天子 | 小封建主效忠大封建主,大封建主效忠国王 |
子承父业 | 子和女承父业 |
B. 古代印度
C. 古代日本
D. 中古欧洲