问题 计算题

一质量m=2.0 kg的小物块以一定的初速度冲上一个足够长的倾角为37°的固定斜面,某同学利用传感器测出了小物块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,并用计算机做出了小物块上滑过程的速度—时间图线,如图所示.(取sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10 m/s2)求:

 

①.     小物块冲上斜面过程中加速度的大小;②.小物块与斜面间的动摩擦因数;

③.小物块向上运动的最大距离.

答案

   ②0.25    ③4m

题目分析:①由小物块上滑过程的v-t图线,得到物块的加速度为

 

②根据牛顿第二定律得

代入数据解得μ=0.25

③当物块的速度减小到零时,上滑到最高点,即t=1.0s时刻到达最高点,

由速度图线与两坐标轴所围“面积”为物体的位移,可得,小物块沿斜面上滑的最大距离

点评:本题是基本的识图问题,关键抓住图象的数学意义来理解其物理意义:斜率等于小物块的加速度,“面积”等于位移。

单项选择题
问答题