问题
解答题
王老师一家有5口人,九月份一共用去水费45.6元.这个月平均每人每天用去水费多少元?如果每吨水的价钱是3.8元,这个月平均每人用水多少吨?
答案
45.6÷5=9.12(元);
9.12÷30=0.304(元);
45.6÷3.8÷5=2.4(吨);
答:这个月平均每人每天用去水费0.304元,这个月平均每人用水2.4吨.
王老师一家有5口人,九月份一共用去水费45.6元.这个月平均每人每天用去水费多少元?如果每吨水的价钱是3.8元,这个月平均每人用水多少吨?
45.6÷5=9.12(元);
9.12÷30=0.304(元);
45.6÷3.8÷5=2.4(吨);
答:这个月平均每人每天用去水费0.304元,这个月平均每人用水2.4吨.