问题
选择题
往100mL pH=0的硫酸和硝酸混合液中投入3.84g铜粉,微热使反应充分完成后,生成一氧化氮气体448mL(标准状况)。则反应前的混合溶液中含硝酸的物质的量为
A.0.02mol
B.0.08ml
C.0.10mol
D.0.16mol
答案
答案:A
题目分析:溶液中氢离子的物质的量是0.1mol,NO的物质的量是0.02mol,转移0.02mol×3=0.06mol电子。而铜的物质的量是0.06mol,如果完全反应,则转移0.12mol电子。所以根据反应式3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++4H2O+2NO↑可知,氢离子是过量的,所以硝酸不足,完全反应,即反应前硝酸的物质的量就是0.02mol,答案选A。
点评:该题的根据是进行过量计算。由于在酸性条件下,硝酸盐也具有氧化性,所以该题在判断过量问题时,应该用离子方程式进行,如果用化学方程式则会得出错误的结论。