问题 单项选择题

某企业生产某种产品,年固定成本为300万元,单位产品的可变成本为120元、售价为240元,则其盈亏平衡点的销售收入为( )万元。

A.2.5

B.4

C.400

D.600

答案

参考答案:D

解析:注意固定成本与单位可变成本的单位。设销售数量为Q,PQ=F+VQ,即240Q=3000000+120Q,得到Q=25000。因此PQ=240×25000=600(万元)。

填空题
单项选择题