问题 解答题

一种果汁,大瓶装(1L),售价8.5元;小瓶装(400mL),售价3.5元.要买4.8升这种果汁,请你算一算,到哪家商店买比较合算?最少花多少钱?

甲商店:买2大瓶送1小瓶.

乙商店:一律“八折”出售.

答案

400mL=0.4升,4.8=1×4+0.4×2,即需购买4大瓶,两小瓶.

甲商店:4÷2×1=2瓶,即购4大瓶即能获送2瓶,实花4×8.5=34元;

乙商店:(8.5×4+2×3.5)×80%=32.8元.

32.8元<34元;

答:到乙商店买比较合算,最少花32.8元.

解答题
判断题