某股份有限公司对外币业务采用月初汇率进行折算,按季计算汇兑损益。3月20日收到一张期限为三个月的不带息的外币应收票据,票面金额为300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。6月20日如数收到300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.27元人民币。3月月初的汇率为1美元=8.27元人民币;3月月底和4月月初的汇率均为1美元=8.25元人民币;4月月底和5月月初的汇率均为1美元=8.24元人民币;5月月底和6月月初的汇率均为1美元=8.26元人民币。6月30日的汇率为1美元=8.27元人民币。该外币应收票据在第二季度产生的汇兑收益为( )。
A.0
B.3万元
C.6万元
D.9万元
参考答案:B
解析: 外币应收票据在第二季度产生的汇兑收益=300×(8.26-8.25)=3(万元)。
具体分录及分析如下;
3月1日收到票据时:
借:应收票据——美元户(300万美元) 2481(300×8.27)
贷:相关科目 2481
3月底将应收票据外币账户按照3月底汇率进行折算:
借:财务费用 6[300×(8.27-8.25)]
贷:应收票据——人民币户 6
6月20日收到300万美元:
借:银行存款——美元户(300万美元) 2478(300×8.26)
贷:应收票据——美元户(300万美元) 2478
6月底应收票据外币账户余额为0,其人民币账户余额也应是0,在按照6月底汇率调整前,人民币户的余额是2481-6-2478=-3(万元),所以应做分录:
借:应收票据——人民币户 3
贷:财务费用 3
所以,应收票据在第二季度产生的汇兑收益为3万元。