问题
解答题
商店里有一种年糕,每盒价格为56元,有一种美味饼干,每盒售价比年糕便宜14元.妈妈买了16盒年糕和24盒饼干,一共用了多少钱?
答案
16×56+24×(56-14)
=336+1008
=1344(元);
答:一共用了1344元钱.
商店里有一种年糕,每盒价格为56元,有一种美味饼干,每盒售价比年糕便宜14元.妈妈买了16盒年糕和24盒饼干,一共用了多少钱?
16×56+24×(56-14)
=336+1008
=1344(元);
答:一共用了1344元钱.