问题 选择题

小华到学校超市买铅笔11支,作业本5个,笔芯2支,共花12.5元;小刚在这家超市买同样的铅笔10支,同样的作业本4个,同样的笔芯1支,共花10元钱.若买这样的铅笔1支、作业本1个,笔芯1支共需(  )元.

A.3元

B.2.5元

C.2元

D.无法求出

答案

设购一支铅笔,一个作业本,一支笔芯分别需要x,y,z元,

根据题意得

11x+5y+2z=12.5①
10x+4y+z=10②

①-②得x+y+z=12.5-10=2.5.

故买这样的铅笔1支、作业本1个,笔芯1支共需2.5元.

故选B.

报关编码
填空题