问题 填空题

Ⅰ.(3分)下列物质中:①氯化钠  ②干冰  ③盐酸  ④铜  ⑤硫酸钡   ⑥蔗糖

⑦I2      ⑧熔融的硝酸钾   ⑨食盐水

(1)能导电的是(填编号,下同)                      

(2)属于电解质的是                                  

(3)属于非电解质的是                                

Ⅱ.(6分)100mL 1 mol·L-1Al2(SO4)3溶液中含SO42-离子     个,含Al3+离子        mol。0.6mol O2与0.4mol O3质量之比为          ,分子个数之比为        ,原子个数之比         ,它们在同温同压下的体积比是         

答案

Ⅰ(3分)(1)③④⑧⑨   (2)①⑤⑧    (3)②⑥ (各1分)

Ⅱ.(6分)1.806×1023 (或0.3NA) ;  0.2;  1:1;  3:2;  1:1;  3:2 (各1分)

题目分析:根据导电原因、电解质、化合物的定义判断.能导电的物质必须含有自由电子或自由离子.

电解质:在水溶液里或熔融状态下能导电的化合物.该定义的前提必须是化合物。

非电解质:在水溶液里或熔融状态下都不能导电的化合物.该定义的前提必须是化合物。

①氯化钠是电解质,但 没有自由电子或自由离子,所以不导电 ;

②干冰是非电解质,因没有自由电子或自由离子,所以不导电;

③盐酸 是混合物,但溶液中含有自由离子,所以能导电;

④铜是单质,所以既不是电解质也不是非电解质,铜中有自由电子,所以能导电;

⑤硫酸钡是电解质,但 没有自由电子或自由离子,所以不导电;

⑥蔗糖是非电解质,因没有自由电子或自由离子,所以不导电;

⑦I2是单质,所以既不是电解质也不是非电解质 ,因没有自由电子或自由离子,所以不导电;

⑧熔融的硝酸钾是电解质,有自由电子或自由离子,所以导电;

⑨食盐水是混合物,但溶液中含有自由离子,所以能导电;

Ⅱ.100mL 1 mol·L-1Al2(SO4)3溶液中含SO42-离子:0.1L´1mol/L´3´6.02´1023=1.806×1023;含Al3+离子0.1L´1mol/L´2=0.2mol;

0.6mol O2与0.4mol O3质量之比为:0.6´32:0.4´48=1:1,

分子个数之比等于物质的量之比:0.6:0.4=3:2,

原子个数之比:0.6´2:0.4´3=1:1,它们在同温同压下的体积比等于物质的量之比:0.6:0.4=3:2

点评:掌握有关物质的量的计算公式。

单项选择题
判断题