问题 解答题

找出相关信息并解答问题.

复读机每只348元,电话机每只212元,U盘每只256元,扫描仪每台750元;

语文组买了6只复读机和12只U盘,数学组买了8只U盘;

(1)数学组花了多少元?

(2)语文组和数学组买U盘共花了多少元?

(3)6只复读机比6只电话机贵多少元?

请你再提出一些数学问题并解答.

______.

答案

(1)256×8=2048(元);

答:数学组花了2048元.

(2)256×(12+8),

=256×20,

=5120(元);

答:语文组和数学组买U盘共花了5120元.

(3)6×(348-212),

=6×136,

=816(元);

答:6只复读机比6只电话机贵816元.

(4)问题:扫描仪比电话机贵多少钱?

750-212=538(元);

答:扫描仪比电话机贵538元钱.

故答案为:扫描仪比电话机贵多少钱?

解答题
单项选择题 A1/A2型题