问题 单项选择题

某居民企业,2012年实际发生的合理工资、薪金总额为600万元,拨缴职工工会经费10万元,发生职工福利费90万元、职工教育经费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2012年计算企业所得税应纳税所得额时准予在税前扣除的三项经费合计为()万元。

A.111

B.109

C.106

D.40

答案

参考答案:B

解析:(1)职工工会经费扣除限额=600×2%=12(万元),实际拨缴10万元,准予税前扣除10万元;(2)职工福利费扣除限额=600×14%=84(万元),实际发生90万元,准予税前扣除84万元;(3)职工教育经费扣除限额=600×2.5%=15(万元),实际发生30万元,准予税前扣除15万元。因此,准予在税前扣除的三项经费合计=10+84+15=109(万元)。

多项选择题 案例分析题
填空题