问题
单项选择题
李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。李某应缴纳个人所得税税额为()元。
A.200
B.300
C.400
D.600
答案
参考答案:D
解析:本题考核偶然所得征收个人所得税的规定。根据规定,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。应纳个人所得税=3000×20%=600(元)。
李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。李某应缴纳个人所得税税额为()元。
A.200
B.300
C.400
D.600
参考答案:D
解析:本题考核偶然所得征收个人所得税的规定。根据规定,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。应纳个人所得税=3000×20%=600(元)。